PALAIS DE FONTAINEBLEAU. - Ensemble de 4... - Lot 74 - Osenat

Lot 74
Estimation :
300 - 400 EUR
PALAIS DE FONTAINEBLEAU. - Ensemble de 4 pièces. 1853-1866. SUR LES CONTRIBUTIONS DU SCULPTEUR ORNEMANISTE ALPHONSE HURPIN AUX RESTAURATIONS ET AMÉNAGEMENTS DU PALAIS DE FONTAINEBLEAU. - VUHREN. Lettre signée en qualité de chef de la division des Bâtiments du ministère de la Maison de l'Empereur. Paris, 14 juillet 1853. «... M. le ministre a approuvé la soumission que vous aviez souscrite pour l'exécution des travaux de votre profession que comportait LA RESTAURATION DE LA GALERIE DE FRANÇOIS Ier, AU PALAIS DE FONTAINEBLEAU...» - HURPIN (Alphonse). Pièce signée, avec apostille signée de l'architecte du palais de Fontainebleau Alexis PACCARD, intitulée «Soumission spéciale pour travaux concédés directement. Palais impérial de Fontainebleau». Fontainebleau, 26 mars 1862. «Je soussigné Hurpin Alphonse Gabriel entrepreneur de scultpure demeurant à Paris... après avoir reçu de M. Paccard toutes les indications relatives aux travaux de sculpture à exécuter au palais de Fontainebleau ayant pour objet LA CONSTRUCTION D'UN NOUVEAU MUR DE CLÔTURE DU JARDIN DE DIANE par suite du rescindement de ce jardin, m'oblige envers S. Exc. le ministre d'État et de la Maison de l'empereur à exécuter lesdits travaux aux conditions, prix et rabais ci-dessous déterminés...» - GAUTIER (Alphonse). Lettre signée en qualité de secrétaire général du ministère de la Maison de l'empereur. Palais du Louvre, 17 avril 1862. «... J'ai approuvé la soumission que vous avez souscrite... pour les travaux de sculpture à exécuter au palais de Fontainebleau pour L'ACHÈVEMENT DU MUR DE CLÔTURE DU JARDIN DE DIANE ET DES PILASTRES DES DEUX GRILLES DONNANT SUR LA COUR DES MATHURINS...» - GAUTIER (Alphonse). Lettre signée en qualité de secrétaire général du ministère de la Maison de l'empereur. Paris, 10 octobre 1866. «... J'ai approuvé la soumission que vous avez souscrite..., et ayant pour objet, savoir: 1° l'exécution de la SCULPTURE DE TROIS MOTIFS EN PIERRE DE VERGELÉ, COMPOSÉS D'UN H SURMONTÉ D'UNE COURONNE,
Mes ordres d'achat