NAPOLEON III (Louis-Napoléon Bonaparte, futur)

Lot 72
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Lettre autographe signée «Louis Napoléon Bonaparte», adressée [au général Auguste-Pierre Walbourg Gémeau]. Palais de l'Élysée, 21 juin 1849. 1 p. 1/4 in-12, en-tête gaufré à son chiffre. Le général Gémeau venait de mettre un terme à la quatrième révolte des canuts lyonnais, dite des «Voraces», à la Croix- Rousse. «SI L'INSURRECTION DE LYON A ÉTÉ PROMPTEMENT RÉPRIMÉE, C'EST À VOUS ET AUX GÉNÉ- RAUX SOUS VOS ORDRES QU'EN REVIENT LE PRINCIPAL HONNEUR. Je vous en remercie au nom de la France et de l'humanité qui aurait cruellement souffert d'une lutte prolongée. LES VICTOIRES REMPORTÉES DANS LES GUERRES CIVILES SONT TRISTES SANS DOUTE, MAIS ELLES ONT DU MOINS CET AVANTAGE DE RÉVÉLER À LA PATRIE QUELS SONT LES ENNEMIS DE SON REPOS et quels sont aussi les dévouements généreux et les âmes fortement trempées sur lesquels elle peut compter au jour du danger. Je n'ai jamais douté de l'armée, car c'est toujours sous son drapeau que dans les moments de troubles civils l'honneur national est venu s'abriter...»
Mes ordres d'achat