BERNADOTTE (Jean-Baptiste Jules)

Lot 41
400 - 500 EUR
Résultat : 550 EUR

Pièce signée «J. Bernadotte» en qualité de ministre de la Guerre. S.l., 15 messidor an VII [3 juillet 1799]. 1 p. in-folio, en-tête imprimé avec vignette gravée sur bois «République française. Armée de terre», petites fentes aux pliures, rousseurs. L'ARRÊTÉ DU DIRECTOIRE QUI ÉLARGIT L'ARMÉE D'ITALIE EN Y INCORPORANT L'ARMÉE DE NAPLES. Notamment commandée par Masséna lors du siège de Gênes, cette armée serait au centre des opérations de cette seconde campagne d'Italie: sa capitulation amènerait les Autrichiens et Bonaparte (à la tête de l'armée de réserve) à changer de tactique, et à se rencontrer dans la plaine de Marengo. «Le Directoire exécutif arrête Art. 1er. LES ARMÉES D'ITALIE ET DE NAPLES SONT RÉUNIES SOUS LE NOM D'ARMÉE D'ITALIE: en conséquence, il n'y aura plus qu'un seul état major général...»
Mes ordres d'achat