Robert Joseph POTHIER

Lot 41
Estimation :
30 - 40 EUR
Robert Joseph POTHIER
1) Traité du douaire par l'auteur du traité des obligations. Paris, chez Debure père, et Orléans, chez Veuve Rouzeau-Montaut, 1770. In-12 veau, dos orné à nerfs avec pièce de titre, roulette intérieure, tranche granitée (mors attaqué par les vers). 2) Traité du droit d'habitation, pour servir d'appendice au traité du douaire: traité des donations entra mri et femme; et du don manuel. Suivi de: interprétation de l'article LXVIII de la coutume de Dunois. Paris, chez frères Debure, et Orléans, chez Veuve Rouzeau-Montaut, 1776. In-12 veau, dos orné à nerfs avec pièce de titre, filet intérieur, tranche rouge (usures à la coiffe et aux coins). 3) Supplément au traité du contrat de louage, ou traité des contrats de louage maritime. Suivi de: Traité du contrat de société. Et de: Traité des cheptels, selon les règles, tant du for de la conscience, que du for extérieur. Paris, chez Debure père et Orléans, Veuve Rouzeau-Montaut, 1775. 3 tomes en un vol. in-12 basane, dos orné à nerfs avec pièces de titre, filet intérieur, tranche marbrée. (coiffe et mors usés)
Mes ordres d'achat