THÉIÈRE QUADRIPODE piriforme en argent à... - Lot 132 - Eric Pillon Enchères

Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
THÉIÈRE QUADRIPODE piriforme en argent à décor de croisillons, perles et étoiles sur fond guilloché, la panse agrémentée d'armoiries d'alliances et couronne comtale. Pieds sabots à attaches en palmette, anse en volute à bagues isolantes en ivoire, couvercle en doucine à prise en fleur et bec cannelé. Poinçon Minerve, orfèvre PAILLARD FRÈRES (actif entre 1868 et 1888). Haut.: 26 cm - Poids brut: 630 g
Mes ordres d'achat