FRÉNAUD (André) & VILLON (Jacques)

Lot 508
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Poèmes de Brandebourg. Paris, nrf, 1847. In-4, maroquin vert bouteille, dos lisse avec le titre en long, plats décorés d'un large composition mosaiquée en daim vert foncé et bleu ciel et de fines bandes jaune, rose et cuivrée, contreplats doublé de papier bleu ciel, gardes de papier vert foncé, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise avec le dos tranparent et étui (reliure de P. L. Martin). Première édition tirée à 190 exemplaires. Elle est illustrée de 6 gravures en couleurs de Jacques Villon. Un des 150 sur vélin pur fil. Très bel exemplaire; étui frotté
Mes ordres d'achat