UTRILLO (Maurice)

Lot 487
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
UTRILLO (Maurice)
Maurice, Utrillo, V. Illustré de lithographies originales en noir et couleurs de Maurice Utrillo et d'une lithographie d'après une oeuvre de Suzanne Valadon et Lucie Valore. Préface de Sacha Guitry. Paris, Joseph Foret, 1956. In-folio, en feuilles, couverture imprimée et rempliée, chemise, étui. Ouvrage illustré de 11 lithographies originales de Maurice Utrillo dont 8 en couleurs, 2 en sépia et une en noir, 1 lithographie en couleurs par Suzanne Valadon et 1 lithographie en couleurs d'après un pastel par Lucie Valore. Tirage limité à 207 exemplaires numérotés et signés par l'éditeur. Un des 120 sur papier vélin du Marais (n°138). Bel exemplaire
Mes ordres d'achat