1) Abbé PREVOST

Lot 451
Estimation :
160 - 180 EUR
Résultat : 60EUR
1) Abbé PREVOST
Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Edition illustrée par Tony Johannot. Paris, Ernest Bourdin, s.d. [1839]. 2) LE SAGE. Histoire de Gil Blas. Paris, Garnier frères, 1864. 2 vol in-8 demi-cuir havane. Frontispice et planches en lithographie. 3) Henri BORDIER et Edouard CHARTON. Histoire de France. Paris, aux bureaux du magasin pittoresque, 1864. 2 vol in-4 demi-chagrin rouge. 4) ANQUETIL. Bibliothèque illustrée. Histoire de France. [Paris, Maresc et Cie, 1851], imprimerie Schneider. In-4 demi-cuir orné à froid et à chaud (plats usés). 5) VALENTIN. Les ducs de Bourgogne. Tours, Mame & Cie, 1864. Frontispice, faux-titre avec vignette et planches. In-8 rel cuir à grains longs, dos à nerfs orné, plats avec armes du Lycée de Moulins (Allier) dans un décor à froid à la plaque d'arabesques
Mes ordres d'achat