DAUMAS (Melchior-Joseph-Eugène) & CHANCEL (Ausone de)

Lot 429
Estimation :
200 - 250 EUR
Le grand désert ou itinéraire d'une caravane du Sahara au pays des Nègres (royaume de Haoussa). Paris, Chaix, 1848. In-8; toile noire, dos lisse orné de filets, pièce de titre rouge, encadrement à froid sur les plats (reliure de l'éditeur). Première édition illustrée d'une carte dépliante en couleurs. (Coiffes et coins frottées, légères rousseurs, pièce de titre écornée)
Mes ordres d'achat