1) Frédéric MASSON

Lot 409
Estimation :
200 - 300 EUR
1) Frédéric MASSON
Napoléon et sa famille (1909-1926, 13 vol). Napoléon dans sa jeunesse (s.d). Napoléon chez lui (s.d.). Napoléon et son fils (s.d.). Napoléon- Manuscrits inédits (1914). Napoléon à Sainte-Hélène (s.d.). Cavaliers de Napoléon (s.d.). Madame Bonaparte (1920). Napoléon et les femmes (s.d.). Joséphine répudiée (s.d.). Paris, Librairie Paul Ollendorff / Le sacre et le couronnement de Napoléon (1925). Joséphine impératrice et reine (s.d.). Joséphine de Beauharnais (1925). L'impératrice Marie-Louise (s.d., 1926). Paris, Albin Michel, années 1920. 26 vol in-8 demi-cuir à coins grains longs vert dos lisse orné avec N couronné, aigle et fleurons, têtes dorées. 2) Docteur CABANES. Moeurs intimes du passé (8 vol).. Les indiscrétions de l'histoire (6 vol). Légendes et curiosotés de l'histoire (5 vol). Le cabinet secret de l'histoire (4 vol). Les morts mystérieuses de l'histoire (2 vol). Fous couronnés (1 vol). Balzac ignoré (1 vol). Folie d'empereur (1 vol). Paris, Albin Michel, s.d. [vers 1920]. 28 vol in-8 demi-basane dos lisse orné de rinceaux, têtes dorées. Illustrations dans le texte et hors texte
Mes ordres d'achat