Martinet

Lot 408
Estimation :
180 - 200 EUR
Martinet
Historique du 9ème régiment de Dragons d'après les documents officiels puisés aux archives du Mnitère de la Guerre illustré par M. Roger Parquet d'après les collections d'estampes du même ministère et suivi de l'Hymne du 9ème Dragons. Paris, éditions artistiques militaires de Henry Thomas Hamel, 1888. demi-reliure à coins en chagrin rouge avec couverture d'origine. Complet de ses 15 planches lithographiées, dont 13 sont rehaussées d'aquarelle. Agrémenté d'un dessin original indédit à la plume et à l'aquarelle par Roger Parquet: 2ème régiment de Dragons (31 x 23,5 cm)
Mes ordres d'achat