VOLNEY (Constantin François, comte de)

Lot 338
Estimation :
180 - 200 EUR
Voyage en Syrie et en Égypte, pendant les années 1783, 1784 et 1785. Paris, Desenne, Volland, 1787. 2 volumes in-8; demi-veau marbré, dos lisse orné de filets, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jaunes (reliure de l'époque). Seconde édition, revue et corrigée, publiée la même année que l'originale. Elle est illustrée de 2 cartes gravées dépliantes (Égypte et Syrie), et de 3 planches gravées dépliantes (plan et vue du temple du soleil à Balbek, ruines de Palmyre). (Manquent les faux titres, coins et plats frottés)
Mes ordres d'achat