DESNOS et MICHEL

Lot 334
Estimation :
400 - 500 EUR
DESNOS et MICHEL
L'indicateur fidèle, ou guide des voyageurs qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France... Paris, à l'esneigne du Globe, 1765. Edition originale. In-4 veau marbré, dos lisse orné avec pièce de titre, roulette d'encadrement sur les plats et intérieure. Complet de ses illustrations: dédicace gravée sur page double, carte générale de France et 18 cartes numérotées sur page double ou dépliantes rehaussées d'aquarelle.Suivi du Prospectus du guide des voyageurs et du Catalogue alphabétique des routes royales et particulières. (premier plat détaché, manques aux coiffes)
Mes ordres d'achat