Uffizio della beata vergine Maria. Rome,... - Lot 323 - Eric Pillon Enchères

Lot 323
Estimation :
800 - 1000 EUR
Uffizio della beata vergine Maria. Rome, dalla stamperia pontificia Vaticana, 1742. In-8; veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, très beau décor de filets courbes et petits fer avec réserve centrale orné d'une tête de la Vierge dans un médaillon rayonnant et entourée de têtes d'angelots, coupes et chasses ornées, tranches dorées, ciselées et peintes (reliure de l'époque). Ouvrage illustré d'un frontispice et de 14 planches gravées de Joseph Passarus. Impression en noir et rouge. Bel exemplaire sur grand papier dans une superbe reliure italienne compartimentée et ornée aux petits fers
Mes ordres d'achat