?Pierre CORNEILLE

Lot 320
Estimation :
500 - 700 EUR
?Pierre CORNEILLE
L'imitation de Jésus-Christ. Traduite et paraphrasée en vers françois. A Paris Imprimé à Rouen par L. Maurry pour Robert Ballard, 1656. 2 tomes en un vol.Petit in-4 maroquin rouge dite " à la Duseuil" avec dos orné à nerfs, plats à encadrements de filets et fleurons dans les angles, roulette intérieure, tranche dorée (reliure d'époque). Très richement illustré de deux titres-frontispices et de 115 figures en taille-douce. Lettrines pour chaque partie, vignettes, et culs-de-lampe. Reliure d'époque, épidermures, coiffe supérieure et coins du deuxième plat usés, rousseurs.??Première édition collective complète des quatre livres composant l'Imitation. Pierre Corneille a publié sa traduction partie par partie. Les deux premiers livres furent d'abord publiés séparément en 1651, la première partie du troisième livre, en 1654. 1 titre-frontispice hors-texte qui porte Les Quatre Livres de l'Imitation de Jesus-Christ Traduits et Paraphrasez en vers françois par P. Corneille et 4 figures in-texte par François Chauveau. Ex-libris manuscrit à l'encre du temps sur le titre-frontispice: Ce livre appartient a mademoiselle Dhemery.; sur le titre: (Daujorroide (...) Langres 1760); cachet Cathalaunense Seminarium. Très bon exemplaire. Brunet, III, 422; Tchemerzine-Scheler, II, 626
Mes ordres d'achat