[CHEVRIER (François-Antoine)]

Lot 312
Estimation :
150 - 200 EUR
[CHEVRIER (François-Antoine)]
La vie du fameux père Norbert ex-capucin, connu aujourd'hui sous le nom de l'abbé Platel. Londres, Jean Nourse, 1762. In-8, demi-maroquin noir, dos à nerfs, tranches marbrées (reliure du XIX° siècle). Première édition. Pamphlet contre Pierre Parisot (en religion le père Norbert) de l'ordre des Capucins qui, après un voyage en Inde pour les Mission étrangères, avait publié un ouvrage dénonçant la conduite des Jésuites. Bon exemplaire. (Coiffes et coins frottés)
Mes ordres d'achat