DORAT (Claude-Joseph)

Lot 265
Estimation :
150 - 200 EUR
DORAT (Claude-Joseph)
Fables nouvelles. La Haye, et se trouve à Paris, Delalain, 1773. 2 tomes reliés en 1 volume petit in-8; demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs richement orné, tranches dorées (reliure de la fin du XIX° siècle de Martin Heldt). Premier tirage, illustré de 2 frontispices, d'une vignette sur le titre, de 99 vignettes en en-tête & de 99 culs-de-lampe de Marillier. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat