FRANCISCI (Adamus)

Lot 250
Estimation :
500 - 700 EUR
FRANCISCI (Adamus)
Margarita theologica. Wittenberg, Clemens Berger, 1599. In-12, vélin estampé à froid, armes différentes sur chacun des plats, dos à nerfs orné muet (reliure de l'époque). Titre en rouge et noir dans un encadrement gravé. Annotations manuscrites en latin et en allemand sur les feuillets blancs en début et fin d'ouvrage. Exemplaire au nom de Georgius Kammelber sous les armes du premier plat. (Mouillure et papier jauni, taches sur les plats, reliure frottée)
Mes ordres d'achat