CONTI (Noël)

Lot 249
Estimation :
200 - 300 EUR
CONTI (Noël)
Mythologiæ, sive explicationis fabularum. Francfort, André Wechel, 1588. Fort in-8; vélin rigide estampé à froid, dos à nerfs avec le titre inscrit à l'encre (reliure moderne à l'imitation). Ouvrage le plus célèbre de Noël Conti, qui servit de référence à la plupart des artistes et poètes de la Renaissance. Très nombreux passages en grecs. (Reliure tachée, quelques rousseurs et feuillets déboîtés, ex-libris biffés ou masqués sur le titre)
Mes ordres d'achat