Lot n° 200
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 80EUR
Album Art Nouveau percaline verte gaufrée... - Lot 200 - Eric Pillon Enchères
Album Art Nouveau percaline verte gaufrée à décor de fleurs de 358 cartes postales anciennes de fantaisie présentées en séries (illustrateurs, Bergeret à nancy, etc): Série n° 563 KF éditeurs Paris par Maurice Boulanger avec des chats (12), Il peut bergère (6), Valet de chambre et soubrette (6), Une bonne histoire (cartes photos, 4), variations amoureuses (5), aux grands maux les grands remèdes (5), H. Manuel: la mariée chez BJC à Paris (6), mutuel aveu (5), Encore rien AN Paris (cartes photo, 5), Sérénade de mandoline (3), Les bébés au téléphone (3), Jeux innocents (10), La lettre brûlée (5), L'oracle (4 cartes photo colorisées, n° 1005, SIP éditeur), une mauvaise plaisanterie (6), Cosaque et directoire (5 cartes photo colorisées n° 961 SIP éditeur), Scènes de plage (30), Confidences sur la marguerite (3), D'Auvergnates mignonnes acceptez ce présent (3), La captive (6), illustrée "je t'aime, un peu..." (6), Le départ de la cloche (5), Langage secret du timbre (4), Les chansons de Maurice Boukay (4), Le Noël de Cendrillon (5), Mignon (5), Danse du Cake-walk (5), Un mot à la poste (Raphaël Tuck, illustrée, 3), Bons petits coeurs (5), Les cinq sens (5), Paul et Virginie (10), Langage d'éventail (6), L'inutile précaution (5), L'étincelle (5), La fiancée du conscrit (5), Alsaciennes, cartes viennoises, cartes décorées de paillettes, collages, gaufrées, ajourées, enfants, femmes, galanterie, soldats, fleurs, chansons
Timbres, Cartes postales, Photographies,
Manuscrits & Autographes, Livres anciens
Expositions publiques :
Vendredi 19 Avril de 11 h à 13 h et de 14 h à 18 h
Samedi 20 Avril de 10 h à 11 h
1. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur. Une exposition
préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois
l'adjudication prononcée. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif. L'état des cadres n'est pas garanti, les
restaurations d'usage et réentoilages sont considérés comme des mesures conservatoires n'entrainant pas de dépréciation.
2. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l'enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d'éviter les frais de manutention
et de gardiennage, qui sont à leur charge. Le magasinage n'engage pas la responsabilité du Commissaire-priseur à quelque titre que ce
soit.
3. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l'adjudicataire. En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-priseur,
l'objet sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
4. La vente sera faite au comptant.
Frais de vente: Les acheteurs paieront en sus des enchères, par lot, les frais et taxes suivants: 22% TTC
5. En cas de vente par un vendeur assujetti à la marge, il ne sera délivré aucun document faisant ressortir la T.V.A.
6. Le Commissaire-priseur et l'Expert peuvent exécuter tout ordre d'achat sans frais supplémentaire. L’ordre du catalogue sera suivi. Si un
acquéreur souhaite enchérir par téléphone, il convient d'en faire la demande par écrit accompagnée d'un relevé d'identité.
7. En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété de l'objet n'aura lieu qu'après encaissement du chèque. En
cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu'à encaissement. Les clients non résidents en France
ne pourront prendre livraison de leurs achats qu'après un règlement bancaire par télex ou SWIFT. A défaut de paiement par chèque ou en
espèces, l'objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité.
Mes ordres d'achat