Auguste RODIN - 1840-1917

Lot 45
Estimation :
150000 - 180000 EUR
Auguste RODIN - 1840-1917
FRÈRE ET SOEUR, vers 1890 Groupe en bronze à patine brun foncé nuancé vert signé, fonte d'Alexis Rudier de 1907, marque «A. Rodin» en relief à l'intérieur. Haut.: 38,5 cm Une trentaine d'épreuves d'époque ont été réalisées de ce groupe, et un nombre probablement équivalent en fonte posthume. Un certificat établi par la Direction des Musées de France numéroté 130154 sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat