Demeter Henri CHIPARUS - 1886-1947

Lot 31
Estimation :
20000 - 30000 EUR
LES AMIS DE TOUJOURS, vers 1925 Groupe en chryséléphantine en bronze patiné et peint, les mains et le visage en ivoire signé Chiparus sur le socle en inox, mouluré avec ressaut central arrondi. Éditions «Les neveux de Jules Lehmann cachets «LNJL Paris» et «made in France». Haut. sans socle: 35,8 cm - Haut. avec le socle: 42,2 cm Bibliographie: Alberto Shayo-Chiparus, un sculpteur Art Déco, Éditiions Abbeville (1993), reproduit en page 81.
Mes ordres d'achat