Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE - 1824-1887 et Auguste RODIN - 1840-1917

Lot 1
Estimation :
15000 - 20000 EUR
TITAN ET NYMPHES SOUTENANT UN VASE Groupe en terre cuite à patine ocre vers 1865-70, signé «Carrier-Belleuse» et «A. Rodin», tirage de l'atelier de Carrier-Belleuse. Haut.: 90,5 cm Dans son atelier, Auguste Carrier-Belleuse employa de talentueux auxiliaires parmi lesquels son beau-fils Jules Chéret et Auguste Rodin, qui travailla sous ses directives de 1864 à 1871. En particulier, Rodin réalisa le Vase des Titans, également connu sous le nom de Coupe Carrier-Belleuse, actuellement conservé au musée Rodin à Paris. Le modèle du présent vase fut présenté sous forme de plâtre appartenant à Madame Chéret à l'Exposition Centennale de l'Art Français.
Mes ordres d'achat