ZOLA (Emile)

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
ZOLA (Emile)
Lettre autographe signée à son «cher confrère». Médan, 22 octobre 1883. 2 pp. in-8. Expert: Alain Nicolas BELLE CRITIQUE LITTERAIRE SUR UN RECUEIL DE NOUVELLES DE ROBERT CAZE (1853-1886), consacré à une maison de prostituées, Les filles: le martyre d?Annil (Bruxelles, H. Kistemaeckers, 1883). Écrivain et publiciste d?origine toulousaine, habitué du «Grenier» d?Edmond de Goncourt, il fut l?ami d?écrivains comme Alexis, Hennique, Huysmans, mais aussi Moréas, Régnier, ainsi que d?artistes comme Camille Pissarro, Seurat ou Signac. «J?AI BIEN REÇU VOTRE LIVRE, et je vous prie de m?excuser, si je ne vous ai pas remercié plus tôt. D?abord, le travail m?écrase en ce moment, puis j?aurais voulu vous lire entièrement, avant de vous écrire. Imaginez-vous que j?ai commencé par la seconde de vos nouvelles, qu?on m?avait particulièrement signalée. Je la trouve bien remarquable et la préfère à la première, dont je n?ai lu, il est vrai, que le tiers au plus. DANS "LA SORTIE D?ANGELE", CE QUI ME FRAPPE SURTOUT C?EST L?AISANCE DANS UN SUJET DELICAT ET C?EST ENCORE LA VERITé SIMPLE, L?OBSERVATION EXACTE, SANS TROP DE MINUTIE. Je ne veux pas me mettre du côté de nos adversaires vous conseillant d?éviter à l?avenir toutes les brutalités inutiles, mais je vous avoue que je pense exactement comme eux. Enfin, je suis ravi de votre grand succès. Je vois que vous avez secoué l?indifférence de la critique, je lis beaucoup d?articles excellents. C?est par vous, les cadets, que la bataille sera définitivement gagnée...» Lettre partiellement éditée seulement dans la Correspondance (t. X, n° S 105), d?après un catalogue de librairie
Mes ordres d'achat