ZOLA (Emile)

Lot 20
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 600EUR
ZOLA (Emile)
Lettre autographe signée au peintre Édouard Béliard. Paris, 9 avril 1882. 1 p. in-8. Expert: Alain Nicolas «J?ai reçu la visite de Mlle [nom gratté] et je vous remercie de me l?avoir envoyée, car elle m?a donné quelques bons renseignements. Mais je voudrais bien avoir quelques détails sur elle-même. ELLE A L?AIR FORT EMANCIPEE. Quelle donc sa famille? Comment est-elle venue à Paris? Avait-elle fait quelque faux-pas à Etampes?... J?AI BESOIN DE L?ATMOSPHERE DE CETTE PETITE PERSONNE...» PEINTRE PAYSAGISTE AMI DE PISSARRO ET DE CEZANNE, EDOUARD BELIARD (1832-1912) travailla auprès de ceux-ci à Pontoise à partir de 1872, et participa à la première exposition impressionniste de 1874. Habitué du café Guerbois comme Zola, il inspira à celui-ci le personnage du peintre raté Gagnière dans L?Oeuvre (1886). Lettre absente de l?édition de la Correspondance d?Émile Zola
Mes ordres d'achat