Pendule de forme portique en bronze doré,... - Lot 187 - Osenat

Lot 187
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Pendule de forme portique en bronze doré, les parties laterales en ogive ajouree ornees de fleurons; elle presente un cadran emaille a chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes signe DUBOIS FILS rue Saint -Honore n°22 avec au dessous un decor ajoure d'une victoire ailee, de volutes et de palmettes. Les montants en pilastre cannele sont surmontes de mascarons ailes. Elle repose sur une base rectangulaire ciselee de feuilles d'eau, terminee par des patins en boule aplatie Epoque Empire H42. L: 26,5 P: 19 cm Une pendule de modèle identique est conservée au musée national du château de Fontainebleau et bénéficie de l'étude approfondie de monsieur Jean-Pierre Samoyault. (1) Livrée au château par Lepaute le 24 septembre1807, elle est mentionnée dans le mémoire du 22 mars 1808(2) «.... trois des cinq pendules sont en bronze également doré au mat....le prix de chacune d'elles a été convenu à six cents francs...» Un état de la dépense en 1807 précise: «......Lepaute. 3 pendules, moyen modèle d'architecture ornées de pilastres cannelées, montées sur leurs plinthes, le tout doré or mat, mouvement à sonnerie à raison de 600 fr l'une» (3) Elle est décrite en 1810 dans la deuxième chambre à coucher de l'appartement du rez- de- chaussée de la cour d'honneur:... «une pendule socle carré, bronze doré, modèle architecture, pilastres cannelés, arcade plein cintre sur le devant et à ogives sur les côtés, sous le cadran le socle est taillé en bassin ovale... de 0,45 de haut sur 0,25» (4) Ces pendules qualifiées «d'architecture» dans les mémoires et les soumissions connaissent un véritable succès de la fin du XVIIIe siècle au début du XIXe siècle. (1) «Les Pendules et Bronzes d'Ameublement entrés sous le premier Empire» catalogue des Collections du musée national du château de Fontainebleau Paris 1989 RMN Ed. p.69, n°32 (2) AN. O2 505 (3) AN. O2 667 (4) AN. O2 654
Mes ordres d'achat