COFFRET À BIJOUX DE L'IMPERATRICE JOSEPHINE... - Lot 146 - Osenat

Lot 146
Estimation :
200000 - 250000 EUR
Résultat : 250 000EUR
COFFRET À BIJOUX DE L'IMPERATRICE JOSEPHINE OFFERT A M. PIERLOT, INTENDANT DE L'IMPERATRICE DE 1810 A 1814 Coff ret sur pietement demontable, en acajou flamme, decore de plaques d'acier decoupees, polies glace, agrementees d'un cloutage a pointes de diamants et orne de cinq medaillons en Wedgwood a sujets mythologiques. Il est equipe, de chaque cote, et sur le dessus, d'une poignee de transport et d'une serrure a secret cachee par une plaque metallique, monogrammee:" J B" . L'interieur a deux niveaux est gaine de maroquin rouge, un plateau pour le premier, separe en quatre compartiments dans le sens de la longueur, le fond egalement separe en compartiments plus profonds. Le coff ret se fixe a son pietement par deux tire-fonds a tetes carrees encastres de chaque cote de la paroi ainsi que la clef pour le montage et le demontage. Le pietement est a quatre pieds carres sans traverse, egalement en acajou et decore en suite. Les garnitures en acier poli sont attribuees a Raymond Schey. Coff ret 49 x 27 x 20 cm, avec son pietement hauteur 92 x 49 x 28,5 cm. Tres bon etat.Epoque Consulat, debut du Premier Empire. Provenance: Succession des biens de M. PIERLOT Louis, intendant de l'Imperatrice Josephine de 1810 a 1814 et de sa fille Hortense. On joint la copie des actes notaries de sa succession, inventaires de 1833 et 1851. Oeuvre en rapport: Un modele tres proche du notre fait partie des collections du Musee du Chateau de Malmaison. Il est un peu plus riche de decor, mais sans plaque de Wedgwood; l'interieur diff ere et est plus sophistique; il est signe de BIENNAIS orfevre du Premier Consul. Ses dimensions sont tres proches: 94 x 49 x 32 cm. Le chiff re de Josephine:" J B "est grave sur la plaque cachant la serrure. Les pieces metalliques du decor, tres proches des notres, sont attribuees a REYNARD SCHEY. L'amenagement interieur par BIENNAIS a probablement ete realise posterieurement, sur la demande de l'Imperatrice. Nota: Sur notre coff ret, la piece metallique cachant
Mes ordres d'achat