BÉ ANGER Pierre-Jean

Lot 4
500 - 600 €
Résultat : 1 800 €

BÉ ANGER Pierre-Jean

Oeuvres complètes. Nouvelle édition revue par l'auteur... Paris, Perrotin, 1847-1857 3 vol. grand in-8, reliures de l'époque, maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, lyre aux angles, dos à nerfs ornés du même motif, tranches dorées, filets intérieurs dorés, couvertures et dos (Chambolle Duru). L'ensemble, publié sur 10 années, comprend les deux volumes des oeuvres complètes de Béranger et un volume des Dernières chansons de Béranger. Les deux premiers volumes contiennent un fac-similé, un portrait de l'auteur gravé par Pannier d'après Sandoz, et 52 gravures hors texte sur papier fort (dont le frontispice en trois états du tome II) d'après Charlet, Lemud, Johannot, Daubigny, Pauquet, Jacques, Penguilly, de Rudder, Raffet et Sandoz. Le troisième volume est bien complet des 14 planches requises. On a ajouté la suite de l'édition Fournier publiée en 1837: 120 gravures de Grandville et Raffet tirées sur Chine volant ainsi que 8 gravures libres, non signées, avec la lettre. Selon Carteret «ces vignettes ne sont pas signées mais sont de Tony Johannot et peut-être aussi, dit M. Béraldi, Graveurs du XIXe siècle, tome VIII, p. 205, de Devéria, pour les Chansons érotiques.» On les trouve parfois avec l'édition parue en 1829 chez Perrotin. - Carteret I, 406. Bel exemplaire en beau maroquin provenant de la bibliothèque de Clémentine de Belgique, épouse du prince Victor Napoléon, avec son chiffre MC couronné sur la couverture. - Vicaire I, 406-415
Mes ordres d'achat