BERGERE DE BUREAU en hêtre patiné, mouluré... - Lot 329 - Osenat

Lot 329
Estimation :
8000 - 9000 EUR
BERGERE DE BUREAU en hêtre patiné, mouluré et sculpté à dossier en accolade et légèrement en devers orné d'une coquille centrale et de feuilles d'acanthe. Le dossier, les accotoirs ainsi que l'assise à galette en tissu sont pourvus d'un cannage double. Ceinture chantournée ornée d'une élégante coquille feuillagée sur fond de croisillons. Légers arceaux latéraux et pieds cambrés terminés en volute et réunis par un croisillon d'entrejambe. Les dés de raccordement sont sculptés de lambrequins, motifs repris à la base du pied. Fin Louis XIV Haut: 80 cm, Larg.: 59 cm, Prof: 47 cm Note: Ce modèle est une fine alliance entre la bergère, siège à large fond destiné à recevoir les robes volumineuses et le fauteuil de bureau à accotoirs pleins et hauts permettant une assise confortable derrière un meuble à écrire. Fréquemment, les fauteuils à usage de bureau étaient recouverts de canne.
Mes ordres d'achat