CHRONOLOGIE COLLEE.- Chronologie générale... - Lot 281 - Osenat

Lot 281
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
CHRONOLOGIE COLLEE.- Chronologie générale recueillie par le Sieur de Valles. Paris, 1623 , in-folio, maroquin bordeaux de l?époque, décor doré à la Duseuil sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées. Recueil de portraits parfois appelé « chronologie collée » en raison de sa composition toute particulière et variant pour chaque exemplaire. Elle se présente sous la forme d?un recueil de textes historiques imprimés et de gravures sur cuivre, le tout tiré à part et soigneusement contrecollé sur de grands feuillets blancs. Une page de titre ajoutée au début du volume est gravée par Mathieu Merian, entièrement recouverte de peinture dorée. Elle réserve un médaillon central vierge, complété à la main. Le recueil contient 2044 portraits gravés, répartis en 20 séries présentées chacune par un titre-frontispice gravé en taille-douce. Ces portraits dont attribués à Léonard Gaultier: - Portraicts des patriarches juges, roys, princes, & conducteurs du peuple Hebrieu, depuis Adam jusques à Herode Agrippa. Titre gravé par Mathonière et [8] ff. - 112 portraits. - Portraicts des douze sibilles tirez des medailles antiques? Titre gravé par Mathonière et [7] ff. - 12 portraits. - Portraicts des faux dieux et déesses de l?ancien paganisme sur des médailles antiques. Titre gravé par Mathonière et [7] ff. - 59 portraits. - Portrait de tous les monarques de Perse, depuis Cirus & Ciaxare, jusques à Schach Abas à présent regnant. Titre gravé et [9] ff. - 52 portraits. - Portraicts de tous les empereurs romains, et impératrices depuis Jules César, & Costutia la première femme, jusques à présent, tirez des antiques. Titre gravé par Mathonière et [22] ff. - 295 portraits. - Portraicts des empereurs d?Orient, autrement dit de Grece ou de Constantinople, depuis l?an de grace 742? Titre gravé et [8] ff. ? 76 portraits. - Portraicts de tous les papes, depuis Sainct Pierre? Titre gravé et [8] ff. - 245 portraits dont 2 plus grands. - Portraicts de tous les roys et de toutes les roynes
Mes ordres d'achat