ALMANACH IMPÉRIAL POUR L'ANNÉE MDCCCX. Présenté... - Lot 280 - Osenat

Lot 280
Estimation :
300 - 400 EUR
ALMANACH IMPÉRIAL POUR L'ANNÉE MDCCCX. Présenté à S.M. l'Empereur et Roi par Testu. Paris, Testu, 1810 , fort vol. in-8 de 910 pp., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, inscription dorée sur le plat supérieur, dos lisse orné d'aigles, de couronnes et d?étoiles, roulette intérieure, tranches dorées. Almanach officiel de l?Empire pour 1810, complet du feuillet final de corrections.- Armes impériales gravées sur bois sur la page de titre. Carteret, Les Almanachs français, 1433. Exemplaire relié en maroquin rouge pour M. André, receveur général des Bouches-du Rhône, avec son nom et son titre inscrits en lettres dorées sur la reliure.- Coins émoussé et reliure un peu salie. Expert : Anne LAMORT
Mes ordres d'achat