1931 SANSOUPAP 350 EMSV7 N° de série 70131... - Lot 218 - Osenat

Lot 218
Estimation :
6500 - 8500 EUR
Résultat : 7 000EUR
1931 SANSOUPAP 350 EMSV7 N° de série 70131 "Elle ne risque pas de passer inaperçue car c'est très certainement une des rares survivantes des vingt SanSouPap-Vélocette jamais construites" SANSOUPAP est une des nombreuses marques françaises de l'entre-deux-guerres qui auront eu une vie éphémère tout en produisant des modèles intéressants. Créée en 1923, elle allait, dès 1929, s'associer avec l'ingénieur Raoul de ROVIN pour devenir MOTOTINCTEUR. Cette nouvelle société allait finalement disparaître, comme tant d'autres, en 1936. Les petits moteurs deux-temps des premières années firent rapidement place à des moteurs d'excellente qualité comme des MAG suisses ou des JAP et des VELOCETTE anglais, comme c'est le cas pour cette 350 EMSV7. Les archives de la famille DE ROVIN ont permis d'établir que 20 moteurs VELOCETTE avaient été livrés à SANSOUPAP en 1931. Cette moto fait donc partie d'une toute petite série de 20 unités fabriquées en 1931 en utilisant une série spéciale de moteur dérivés des KTP: carters KN et culasse de KTP (sans doute pour sacrifier à la mode des twin-port lancée par la 500 cc Slopper de BSA). Cette SANSOUPAP-VELOCETTE a appartenu à Marcel BOUBY. Véritable "Titi" parisien, coureur amateur mais doué, BOUBY courrait en régularité et a gagné avec cette monture les six heures de Montmorency en 1951. L'actuel propriétaire a fait l'acquisition de cette moto il y a environ six ans. Conscient de sa rareté, il a fait refaire le moteur, de l'embiellage à la culasse, en passant par un arbre à cames neuf de KSS. La boite a également été révisée et les pneus changés. Il n'y pas de dynamo sur cette moto de régularité des années 30 mais, si besoin était, le carter moteur est prévu pour accueillir sans problème la traditionnelle dynamo LUCAS. Le carburateur est un AMAL et la magnéto une MEA. La boîte de vitesses est une VELOCETTE 3 vitesses. La partie cycle a bénéficié d'une restauration suffisamment ancienne pour laisser apparaître une belle patine et, d'une manière génér
Mes ordres d'achat