SECRETAIRE A ABATTANT en bois plaqué, à décor... - Lot 198 - Osenat

Lot 198
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Résultat : 6 678EUR
SECRETAIRE A ABATTANT en bois plaqué, à décor de ruines et paysages. Les montants à pans coupés, il ouvre par un abattant et deux vantaux. Style Louis XVI Porte une estampille à quatre reprises : A. Lemesle Haut : 143 cm ; Larg : 78 cm ; Prof : 37 cm (restaurations) Bibliographie : . F. de Salverte, les ébénistes du XVIIIème siècle, Paris, 1975, pl. L.X. . O. Brackett, Catalogue of the Jones Collection, t.1, pl. 35-36, N° 65-67 . G. de Bellaigue, Ruins in Marquetry, Apollo, 1968 . G. de Bellaigue, Engravings and the French eigthteenth-century marqueteur, . Burlington Magazine, mai 1965, pp. 240-250 . T. Dell, Furniture in the Frick Collection, vol. V, Princeton 1992, p. 364 . Pierre Kjellberg , le mobilier français du XVIIIème, page 521.
Mes ordres d'achat