TAPIS ISPAHAN Champ bleu nuit à décor de... - Lot 175 - Osenat

Lot 175
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 630EUR
TAPIS ISPAHAN Champ bleu nuit à décor de mille fleurs polychromes en forme de diamants éclatés stylisés orné d’un médaillon central en forme de pendentif encadré de deux cabochons en symétrie Quatre écoinçons ivoire à couronnes fleuries Triple bordures dont la principale bleu nuit a décor rappelant le champ central Iran, fin du XIXe – début du XXe siècle Velours de laine d’agneau sur fondations en coton Long : 203 cm ; Larg : 133 cm (légère oxydation naturelle)
Mes ordres d'achat