PAIRE D’APPLIQUES à deux bras de lumière,... - Lot 155 - Osenat

Lot 155
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 638EUR
PAIRE D’APPLIQUES à deux bras de lumière, en bronze ciselé doré à décor d’enroulements feuillagés Epoque Louis XV Haut : 40 cm ; Larg : 30 cm (usures à la dorure, percées à l’électricité) Ce modèle n'est pas sans rappeler les modèles peints dans les œuvres d'intérieurs de François Boucher comme le déjeuner, huile sur toile conservée au Musée du Louvre (15-527465 / R.F. 926).
Mes ordres d'achat