Brice PERIDIEZ (?-1757) ENCOIGNURE en bois... - Lot 142 - Osenat

Lot 142
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 780EUR
Brice PERIDIEZ (?-1757) ENCOIGNURE en bois plaqué, à décor en marqueterie de feuillages et rinceaux. La façade bombée ouvrant à deux vantaux, l'intérieur marqueté d'un décor de losanges. Les pieds légèrement cambrés. Les montants bombés. Ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que sabots et entrée de serrure en coquille. Epoque Louis XV Estampille Peridiez et JME Dessus de marbre brèche d'Alèp. Haut : 95 cm ; Larg : 80 cm ; Prof : 57 cm (restaurations, bronzes rapportés)
Mes ordres d'achat