SPECTACULAIRE COMMODE TOMBEAU galbée en... - Lot 124 - Osenat

Lot 124
Estimation :
4000 - 5000 EUR
SPECTACULAIRE COMMODE TOMBEAU galbée en façade et évasée sur les côtés. Elle ouvre par 5 tiroirs sur 3 rangées. Montants à côtes pincées. Très riche ornementation de bronzes dorés à décor de médaillons de personnages, motifs coquilles, guirlandes de laurier pour les poignées et éléments rocaille sur les montants. Dessus de marbre rouge veiné. XVIIIème siècle. Haut : 88 cm ; Larg : 145 cm ; Prof : 68 cm (restaurations dans les fonds)
Mes ordres d'achat