Important panneau de tapisserie Audenarde Flandres Milieu... - Lot 88 - Osenat

Lot 88
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 024EUR
Important panneau de tapisserie Audenarde Flandres Milieu du 17 e siècle Tiré de L histoire des Amours des Dieux Neptune poursuivant Coronis ( fille de Coronee) Et de la Métamorphose d Ovide D après et inspiré d une gravure d une suite de six sujets . Elle est des premières manières du célèbre graveur Chauveau (année 1640) , Cotes BNF , estampes et photographies : Réserve Ed 44-3 , page 77 et 78 Le mouvement des personnage s est très simpliste et primitif. Dimensions 295 cm de haut x 240 cm de large Bordures à guirlandes de boutons de fleurs en forme de diamants éclatés stylisés et entourées de rubans finement dessinés En laine et soie Restaurations Manque la bordure du bas
Mes ordres d'achat