CARTEL en bois plaqué d'écaille, ornementation... - Lot 86 - Osenat

Lot 86
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 512EUR
CARTEL en bois plaqué d'écaille, ornementation de bronze doré et ciselé figurant deux allégories féminines autour d'un globe terrestre suportant un cartouche émaillé "Panier A Paris", probablement pour Josué Panier. Le placage est réhaussé de lingotières en bronze, galeries ajourées, pots à feu, feuilles d'acanthe et d'un mascaron au sommet. Les côtés et la face sont ajourés par une vitre donnant sur un cadran ciselé de rinceaux et oiseaux à chiffres romains émaillés. Début du XVIIIème siècle. Mouvement à fil signé Panier à Paris. Haut : 53,5 cm ; Larg : 31,5 cm ; Prof : 14 cm (assez bon état général, quelques accidents et restaurations d'usage)
Mes ordres d'achat