Pierre GOLE, dans le goût de CABINET en placage... - Lot 48 - Osenat

Lot 48
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 520EUR
Pierre GOLE, dans le goût de CABINET en placage de bois de loupe et bois noirci ouvrant en partie haute par douze tiroirs et un vantail central découvrant un théâtre à décor en perspective de damiers et colonnes, losanges et rosaces, et quatre petits tiroirs et en partie basse, deux tiroirs surmontant deux vantaux. Les vantaux à décor de marqueterie de fleurs, vases et rinceaux. Ornementation de bronzes dorés rapportés tels que entrées de serrure, putti aux couronnes et agrafes. Travail problement hollandais, en partie d'époque XVIIème siècle. Haut : 193 cm ; Larg : 132 cm ; Prof : 52 cm (accidents, manques, restaurations).
Mes ordres d'achat