1970 BMW 2002 TI - Sans réserve - Châssis... - Lot 60 - Osenat

Lot 60
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 27 600EUR
1970 BMW 2002 TI - Sans réserve - Châssis n°1690062 - Désirable première série - Même propriétaire depuis 1975 - Restaurée entre 2006 et 2010 - Carte grise française Un nouveau coupé BMW fait son apparition publique à l'occasion du 50ème anniversaire de la marque en 1966. Il s'agit d'une élégante et moderne petite berline deux portes propulsée par un moteur à quatre cylindres de 1600 cm3. Les places arrière sont très petites, l'objectif de la voiture est de toucher une clientèle jeune et moderne. Une gamme complète sera tirée de cette première version. En 1968, un modèle beaucoup plus puissant voit le jour sous la même carrosserie mais avec un moteur porté à 2 litres qui prend le nom de 2002. La 2002 Ti est la version sportive, de la 2002, équipée de deux carburateurs solex 40, elle développe 120 ch. Ce moteur lui permet d’atteindre 185 km/h, des performances exceptionnelles. Bien qu’une Tii soit apparue plus tard, la Ti se montre la plus fiable et la plus facile d’utilisation. L’exemplaire que nous vous proposons, fut acquis par son propriétaire au sein de la concession BMW d’Argenteuil le 12/04/1975 comme le prouve la carte grise provisoire d’époque. Méticuleusement entretenue, son propriétaire consignait dans un petit carnet l’ensemble des trajets et réparations effectuées sur la voiture. En 1986, le moteur sera remplacé en échange standard par suite d’une casse. En 2002, la voiture est arrêtée. En 2006, le propriétaire entame une restauration. La caisse, touchée par la corrosion, est alors refaite et la mécanique révisée. L’accastillage et l’intérieur sont le plus possible laissés d’origine. Restauration terminée, elle participa à de nombreux événements du club BMW et même à un défilé de mode ! Aujourd’hui c’est une voiture dans un bel état que nous vous présentons, 54 ans après sa sortie d’usine et de nombreux kilomètres plus trad, elle n’a rien perdu de son charme sportif. Il est rare de trouver une voiture avec un suivi consigné depuis son acquisition. Restée 50 ans aux mains du même propriétaire, cette 2002 Ti est très attachante. 1970 BMW 2002 TI -No reserve - Chassis n°1690062 - Desirable first series - Same owner since 1975 - Restored between 2006 and 2010 - collector's registration A new BMW coupé made its public debut on the occasion of the brand's 50th anniversary in 1966. It was an elegant, modern little two-door saloon powered by a 1600cc four-cylinder engine. The rear seats were very small, and the car's aim was to appeal to a young, modern clientele. A full range of models was derived from this first version. In 1968, a much more powerful model was launched with the same bodywork, but with a 2-litre engine, and was given the name 2002. The 2002 Ti was the sporty version of the 2002, fitted with two solex 40 carburettors and developing 120 bhp. With this engine, it could reach speeds of 185 km/h, an exceptional performance. Although a Tii appeared later, the Ti proved to be the most reliable and the easiest to use. The car we are offering you was acquired by its owner from the BMW dealership in Argenteuil on 12/04/1975, as shown by the provisional registration document of the period. Meticulously maintained, its owner recorded all the journeys and repairs carried out on the car in a small notebook. In 1986, the engine was replaced as a standard exchange following a breakage. In 2002, the car was taken out of service. In 2006, the owner undertook a restoration. The body, affected by corrosion, was redone and the mechanics overhauled. The fittings and interior were left as original as possible. Once the restoration was complete, the car took part in a number of BMW club events, and even a fashion show! Today we present you with a car in beautiful condition, 54 years after leaving the factory and many kilometres later, it has lost none of its sporty charm. It's rare to find a car with a consigned history since its purchase. Having remained in the hands of the same owner for 50 years, this 2002 Ti is very endearing.
Mes ordres d'achat