Grand bureau à cylindre en acajou et placage... - Lot 375 - Eric Pillon Enchères

Lot 375
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Grand bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou moucheté et sculpté de cannelures. Il présente trois tiroirs en partie supérieure, un cylindre démasque quatre tiroirs et quatre casiers et ouvre à ceinture à quatre tiroirs dont un formant coffre et deux tirettes latérales. Il repose sur des pieds fuselés et cannelés terminés par des roulettes. Dessus de marbre blanc à galerie en laiton ajouré. Fin XVIIIe siècle - Début XIXe siècle Haut.: 117 cm - Larg.: 163 cm - Prof.: 59 cm
Mes ordres d'achat