Pendule portique en marbre blanc, marbre... - Lot 371 - Eric Pillon Enchères

Lot 371
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Pendule portique en marbre blanc, marbre noir et bronze doré d'époque Louis XVI, cadran émaillé blanc à chiffres arabes orné de feuillages et d'un trophée d'instruments de musique. Montants en pilastres à colonne engagée et cannelée avec chapiteaux composite, perles et asperges, cantonnés de pots à feu. Couronnement avec urnes antiques. La base à double ressaut repose sur six pieds en toupie. Mouvement à fil. (Accident et manque). Haut.: 58 cm
Mes ordres d'achat