Grande armoire à fronton en anse de panier... - Lot 267 - Eric Pillon Enchères

Lot 267
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Grande armoire à fronton en anse de panier en noyer richement mouluré ouvrant à deux portes panneautées à cadre, la corniche et la traverse inférieure ornées de frisage et de marqueterie de bois indigène à décor de rosace et éléments géométriques. Elle repose sur des petits pieds gaine à cannelures simulées. Travail de l'Est, époque fin XVIIIème. Serrure et crémaillère en fer forgé. Haut.: 265 cm - Larg.: 166 cm - Prof.: 65 cm
Mes ordres d'achat