Cabinet ouvrant à quatorze tiroirs entourant... - Lot 264 - Eric Pillon Enchères

Lot 264
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Cabinet ouvrant à quatorze tiroirs entourant un théâtre d'époque XVIIe siècle en placage de bois noirci à décor toutes faces en marqueterie «de jasmin» en bois fruitier, os teinté, bois teinté et bois ombré figurant oiseaux, cornes d'abondance et fleurs. Le théâtre est agrémenté en partie centrale d'un portrait peint à l'huile de religieuse entre le Christ et la Vierge en réserve dans des couronnes de fleurs entourés de huit petits tiroirs, le plancher à marqueterie géométrique et d'arbre. Bâti en résineux et en chêne pour les tiroirs. Piétement à 5 colonnes torsadées sur pieds boule à entretoise en H. Travail germanique. (Importantes restaurations au piétement et à la ceinture, manquent les abattants centraux). Dimensions: Sans le piétement: Haut.: 75 cm - Larg.: 127 cm - Prof.:44 cm Avec le piétement: Haut.: 149 cm
Mes ordres d'achat