Etoile de chevalier du Général LEFEBVRE DESNOUETTES.... - Lot 243 - Osenat

Lot 243
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 200EUR
Etoile de chevalier du Général LEFEBVRE DESNOUETTES. Croix en argent, or, à quatre branches doubles émaillées blanches et boulées. Montée à charnière sur une couronne royale à décor de fleurons trilobés et perlés. Avers du centre en émail bleu, cerclé d' or, marqué à l'or du chiffre du souverain «M.J.B.» (un éclat) Revers du centre en émail bleu, cerclé d'or, marqué à l'or de la devise «VIRTUTI PRO PATRIA». T.T.B. Ruban moiré noir avec bord blanc et bleu clair. Ht: 6,2 cm. Diam: 3,7 cm. ORDRE MILITAIRE DE MAXIMILIEN JOSEPH DE BAVIERE Créé le 8 juin 1796 par le Prince Electeur Théodore de Palatinat et de Bavière comme idstinction pour le mérite militaire des officiers. Confirmé le 1er janvier 1806 par Maximilien Joseph
Mes ordres d'achat