Mobilier de salon en acajou, placage d'acajou... - Lot 241 - Osenat

Lot 241
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Mobilier de salon en acajou, placage d'acajou et incrustations d'étain comprenant: Quatre fauteuils et trois chaises, les montants terminés par des carquois laqué argent, les pieds se terminant en enroulements. Elégant décor en marqueterie d'une frise de feuilles argentées. Garniture de soie rouge framboise à décor brodé doré (usures). Chaque pièce de ce mobilier de salon porte une étiquette manuscrite indiquant «Mme de Sancy de Parabère». Début du XIXème siècle, vers 1820-1830. Pour les fauteuils: L: 58 cm - P: 48 cm - H: 95 cm Pour les chaises: L: 46,5 cm - P: 38 cm - H: 89 cm On y joint une console de même modèle mais d'une réalisation postérieure, de forme rectangulaire en bois sculpté et incrustations d'étain, soutenue par quatre pieds minces croisés en X à décor de fleurons et de frises de feuilles. L: 86,5 cm - P: 46 cm - H: 81,5 cm Biographie: La comtesse de Sancy, née Charlotte-Lavinie Lefèbvre-Desnouettes, était la fille du général, ancien aide-de-camp du Premier Consul, ancien écuyer de l'Empereur, commandant des chasseurs à cheval de la Garde et pair de France aux Cent-Jours. Sa mère, Stéphanie Rolier, était alliée aux Bonaparte du côté maternel. Provenance: Ancienne collection du Marquis d'Harambure
Mes ordres d'achat