Pendule de voyage de forme carrée, en bronze... - Lot 238 - Osenat

Lot 238
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Pendule de voyage de forme carrée, en bronze à patine verte à décor de fleurons dans les angles. Cadran signé Barancourt, à Paris B.E. Époque Directoire. 22,7 cm x 22,7 cm x 7,5 cm Cette pendule aurait suivi le général Bonaparte durant toute la campagne d'Egypte, ce qui est fortement confirmé par son aspect aussi fonctionnel, qu'esthétique. Historique: «BARANCOURT Michel-Pierre. Paris. Maître. 1779. Rue du Petit Lion, Saint-Denis,1779-90. Syndic comptable, 1783-86. En 1778, il appartenait à la Loge La Douce Union et à celle de St-Louis de la Martinique des Frères Réunis. Une de ses pendules fut vendue 600 livres en 1787. Elle est ornée d'une guirlande avec un amour portant un flambeau et un carquois, placé sur un piédestal orné d'arabesques. Le tout est placé sur un socle à bas-relief d'enfants supporté par 5 boules en bronze doré d'or mat. Un petit mouvement, fin Louis XVI, est signé, en bas du cadran: Barancourt A PARIS». Provenance: Ancienne collection du Marquis d'Harambure, conservé jusqu'alors au Château de Boran. RÉFÉRENCES Bibliographie: - Frédéric MASSON, Mme Bonaparte, 1796 - 1804, éditions Paul Ollendorff, 1920, page 151. - Louis BIGARD, L'Hôtel Bonaparte, rue de la Victoire, La revue du XIXème siècle, Napoléon, éditions Albert Morangé, novembre - décembre 1926, page 145-159. - Hector LEFUEL, Les commandes du général Bonaparte aux frères Jacob, La revue du XIXème siècle, Napoléon, éditions Albert Morangé, mars - avril 1926, page 98 -106. - Christian MELCHIOR-BONNET,André CASTELOT, Alain DECAUX (comité de rédaction), Le journal de la France -La Révolution s'achève, octobre 1799, édition Historia- Taillandier, 1969, n°17, page 468 (reproduit). - Jules CLARETIES, Ruines et Fantômes, In Libro Veritas, 29 avril 2006. - Catherine HERMARY VIEILLE, Merveilleuses, édition Albin Michel, octobre 2011, p.312. Expositions: Orangerie des Tuileries, Bonaparte en Egypte, Paris, 1938 - 1939. - Lettre du Directeur des Musées Nationaux et de l'Ecole du Louvre adressée au Co
Mes ordres d'achat