CAMPAGNE D'ALLEMAGNE Ecole Française du XIXe siècle

Lot 207
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Blessure du Général de Wrede à Hanau (1813-1814) Gouache sur papier contrecollée cadre de bois 40 x 55,5 cm Poignant témoignage partisan de la Campagne d'Allemagne en 1813, dans le style des gouaches du XVIIIe. Le peintre, sans doute autrichien ou bavarois, évoque l'affrontement, après la bataille de Leipzig, entre les troupes de Napoléon et les troupes de la sixième coalition
Mes ordres d'achat