WATERLOO STEUBEN Carl, d'après. Ecole Française fin du XIXème

Lot 206
Estimation :
4000 - 4200 EUR
Résultat : 4 000EUR
La garde meurt mais ne se rend pas!, Dernier carré de la Garde Huile sur toile, réentoilée, Signée et datée 1890 au bas à gauche. 50 x 66 cm Cadre doré ouvragé de l'époque. Sous le ciel vespéral du champ de bataille un drapeau flotte violement au dessus de Napoléon à cheval. Wellington est passé à l'attaque. Il est environ 20heures, les trois bataillons de la Garde sont restés près de l'Empereur et se sont formés en carré autour de lui. On aperçoit un grenadier de Friant, un chasseur à pied de Morant, représentés sur la droite, symbolisants dans l'action cette élite de l'élite qui ne fuiera pas. Cambronne, qui commande un des bataillons de la Garde impériale, semble supplier son empereur aux pieds duquel un ordonnance expire... Ce tableau est très proche de l'oeuvre de Gros, La bataille d'Eylau (1808)
Mes ordres d'achat